Десятилетие науки и технологий. Экспозиция Минобрнауки России на ВДНХ!

В рамках выставки Министерства науки и высшего образования РФ на форуме «Россия» организована интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий». Ее главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки и вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок.

На выставке «Десятилетие науки и технологий» Вы узнаете о великих российских и советских ученых, истории развития отечественной науки, а еще познакомитесь с нашими современниками – исследователями, которые сегодня ищут ответы на большие вызовы.

Наряду с физическими экспонатами на выставке представлены познавательные видео и интерактивные инсталляции, которые наглядно демонстрируют, как уже в скором будущем благодаря работе ученых может измениться качество жизни российских граждан, какие перспективы ждут молодых людей, решивших связать свою жизнь с наукой.

Всего на выставке представлено более 60 экспонатов, среди которых есть уникальные решения:

 – роботизированная медицинская система и манипулятор для 3D-биопечати; – малый космический аппарат «Ярило» №5 для анализа химического состава атмосферы; – беспилотная авиационная система «Контур» для автономного постоянного мониторинга заданной территории с целью выявления нарушений режима;

– оптический модуль детектора глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD;

– ручной автономный комплекс двухкомпонентной биопечати для лечения раневых поверхностей «Тканевой пистолет»;

– макеты установок класса «мегасайенс» NICA и «СИЛА» и многое другое.

Также на выставке работает уникальная научная лаборатория от проекта «НАША ЛАБА», тематика которой ежемесячно меняется. В январе представлена биологическая и сельскохозяйственная лаборатория, в феврале – физическая и инженерная. Регулярно проводятся демонстрации и эксперименты.

Экспозиция «Десятилетие науки и технологий» расположилась в павильоне № 57 на ВДНХ.

График мероприятий опубликован на сайте проекта.

Организаторы экспозиции «Десятилетие науки и технологий» приглашают сотрудников и студентов посетить обновленную экспозицию Минобрнауки России в рамках Выставки. Контакт по вопросам организации экскурсий по экспозиции «Десятилетие науки и технологий»: Элина Файзуллина, +7 (985) 799-83-06.